And The Oscar goes to…

Akhirnya tiba juga di tanggal 27 Februari 2011. Bukan hanya pelaku perfilman Hollywood saja yang menunggu momen ini, pecinta film Indonesia pun kurasa ikut menyimak ajang bergengsi yang satu ini. Dan inilah selengkapnya daftar nominator dan pemenang Piala Oscar pada Academy Award ke-83, yang dilangsungkan di Kodak Theatre, Hollywood pada 27 Februari 2011, waktu setempat, atau pagi tadi waktu Indonesia.

AKTOR
* Javier Bardem “Biutiful”
* Jeff Bridges “True Grit”
* Jesse Eisenberg “The Social Network”
* Colin Firth “The King’s Speech” (Pemenang)
* James Franco “127 Hours”

AKTOR PENDUKUNG TERBAIK

* Christian Bale “The Fighter” (Pemenang)
* John Hawkes “Winter’s Bone”
* Jeremy Renner “The Town”
* Mark Ruffalo “The Kids Are All Right”
* Geoffrey Rush “The King’s Speech”

AKTRIS TERBAIK

* Annette Bening “The Kids Are All Right”
* Nicole Kidman “Rabbit Hole”
* Jennifer Lawrence “Winter’s Bone”
* Natalie Portman “Black Swan” (Pemenang)
* Michelle Williams “Blue Valentine”

AKTRI PENDUKUNG TERBAIK

* Amy Adams “The Fighter”
* Helena Bonham Carter “The King’s Speech”
* Melissa Leo “The Fighter” (Pemenang)
* Hailee Steinfeld “True Grit”
* Jacki Weaver “Animal Kingdom”

FILM ANIMASI TERBAIK

* “How to Train Your Dragon” Chris Sanders dan Dean DeBlois
* “The Illusionist” Sylvain Chomet
* “Toy Story 3” Lee Unkrich (Pemenang)

TATA RIAS

* “Alice in Wonderland” Robert Stromberg; Dekorasi: Karen O’Hara (Pemenang)
* “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1” Stuart Craig; Dekorasi: Stephenie McMillan
* “Inception” Produksi Desain: Guy Hendrix Dyas; Dekorasi: Larry Dias and Doug Mowat
* “The King’s Speech” Produksi Desain: Eve Stewart; Dekorasi: Judy Farr
* “True Grit” Produksi Desain: Jess Gonchor; Dekorasi: Nancy Haigh

SINEMATOGRAFI TERBAIK

* “Black Swan” Matthew Libatique
* “Inception” Wally Pfister (Pemenang)
* “The King’s Speech” Danny Cohen
* “The Social Network” Jeff Cronenweth
* “True Grit” Roger Deakins

KOSTUM TERBAIK

* “Alice in Wonderland” Colleen Atwood (Pemenang)
* “I Am Love” Antonella Cannarozzi
* “The King’s Speech” Jenny Beavan
* “The Tempest” Sandy Powell
* “True Grit” Mary Zophres

SUTRADARA TERBAIK

* “Black Swan” Darren Aronofsky
* “The Fighter” David O. Russell
* “The King’s Speech” Tom Hooper (Pemenang)
* “The Social Network” David Fincher
* “True Grit” Joel Coen and Ethan Coen

DOKUMENTASI (Feature)

* “Exit through the Gift Shop” Banksy and Jaimie D’Cruz
* “Gasland” Josh Fox and Trish Adlesic (Pemenang)
* “Inside Job” Charles Ferguson and Audrey Marrs
* “Restrepo” Tim Hetherington and Sebastian Junger
* “Waste Land” Lucy Walker and Angus Aynsley

DOKUMENTASI (Subyek Pendek)

* “Killing in the Name” Jed Rothstein
* “Poster Girl” Sara Nesson and Mitchell W. Block
* “Strangers No More” Karen Goodman and Kirk Simon (Pemenang)
* “Sun Come Up” Jennifer Redfearn and Tim Metzger
* “The Warriors of Qiugang” Ruby Yang and Thomas Lennon

EDITING FILM

* “Black Swan” Andrew Weisblum
* “The Fighter” Pamela Martin
* “The King’s Speech” Tariq Anwar
* “127 Hours” Jon Harris
* “The Social Network” Angus Wall and Kirk Baxter (Pemenang)

FILM BERBAHASA ASING

* “Biutiful” Mexico
* “Dogtooth” Greece
* “In a Better World” Denmark (Pemenang)
* “Incendies” Canada
* “Outside the Law (Hors-la-loi)” Algeria

MAKEUP

* “Barney’s Version” Adrien Morot
* “The Way Back” Edouard F. Henriques, Gregory Funk dan Yolanda Toussieng
* “The Wolfman” Rick Baker dan Dave Elsey (Pemenang)

TATA MUSIK

* “How to Train Your Dragon” John Powell
* “Inception” Hans Zimmer
* “The King’s Speech” Alexandre Desplat
* “127 Hours” A.R. Rahman
* “The Social Network” Trent Reznor and Atticus Ross (Pemenang)

MUSIK ORIGINAL

* “Coming Home” dari “Country Strong” Musik dan Lirik Tom Douglas, Troy Verges dan Hillary Lindsey
* “I See the Light” dari  “Tangled” Musik oleh Alan Menken Lirik oleh Glenn Slater
* “If I Rise” dari “127 Hours” Musik oleh A.R. Rahman Lirik oleh Dido dan Rollo Armstrong
* “We Belong Together” dari “Toy Story 3″ Musik dan Lirik oleh Randy Newman (Pemenang)

FILM TERBAIK

* “Black Swan” Produser Mike Medavoy, Brian Oliver dan Scott Franklin
* “The Fighter” Produser David Hoberman, Todd Lieberman dan Mark Wahlberg
* “Inception” Produser Emma Thomas dan Christopher Nolan
* “The Kids Are All Right” Produser Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte and Celine Rattray
* “The King’s Speech” Produser Iain Canning, Emile Sherman and Gareth Unwin (Pemenang)
* “127 Hours” Produser Christian Colson, Danny Boyle and John Smithson
* “The Social Network” Produser Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca dan Ceán Chaffin
* “Toy Story 3” Produser Darla K. Anderson
* “True Grit” Produser Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen
* “Winter’s Bone” Produser Anne Rosellini and Alix Madigan-Yorkin

FILM PENDEK (Animasi)

* “Day & Night” Teddy Newton
* “The Gruffalo” Jakob Schuh and Max Lang
* “Let’s Pollute” Geefwee Boedoe
* “The Lost Thing” Shaun Tan and Andrew Ruhemann (Pemenang)
* “Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)” Bastien Dubois

FILM PENDEK (Live Action)

* “The Confession” Tanel Toom
* “The Crush” Michael Creagh
* “God of Love” Luke Matheny (Pemenang)
* “Na Wewe” Ivan Goldschmidt
* “Wish 143” Ian Barnes and Samantha Waite

EDITING SUARA

* Richard King, “Inception” (Pemenang)
* Tom Myers and Michael Silvers, “Toy Story 3”
* Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague, “Tron: Legacy”
* Skip Lievsay and Craig Berkey, “True Grit”
* Mark P. Stoeckinger, “Unstoppable”

TATA SUARA

* Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick, “Inception” (Pemenang)
* Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley, “The King’s Speech”
* Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin, “Salt”
* Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten, “The Social Network”
* Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff dan Peter F. Kurland, “True Grit”

EFEK VISUAL

* Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas dan Sean Phillips, “Alice in Wonderland”
* Tim Burke, John Richardson, Christian Manz dan Nicolas Aithadi, “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1”
* Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky dan Joe Farrell, “Hereafter”
* Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley dan Peter Bebb, “Inception”
(Pemenang)
* Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright dan Daniel Sudick, “Iron Man 2”

PENULIS SKENARIO (Adaptasi Screenplay)

* Danny Boyle & Simon Beaufoy,“127 Hours”
* Aaron Sorkin, “The Social Network” (Pemenang)
* Michael Arndt; John Lasseter, Andrew Stanton dan Lee Unkrich,  “Toy Story 3”     * Joel Coen & Ethan Coen, “True Grit”
* Debra Granik & Anne Rosellini, “Winter’s Bone”

PENULIS SKENARIO (Original Screenplay)

* Mike Leigh, “Another Year”
* Scott Silver dan Paul Tamasy & Eric Johnson (Screenplay); Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson (Cerita), “The Fighter”
* Christopher Nolan, “Inception”
* Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg, “The Kids Are All Right”
* David Seidler, “The King’s Speech” (Pemenang)

dari berbagai sumber

Iklan

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s